За купленные товары у юрлица ИП рассчитывается наличными денежными средствами в кассу предприятия.

По какому документу нужно принимать денежные средства (ПКО, квитанция, кассовый аппарат)?

Можно ли оставлять в кассе денежные средства для расчета на хознужды, выплату командировочных?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 июля 2013 г.

Согласно п. 21 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь (далее – Инструкция № 107):

Прием наличных денег юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, имеющими право не использовать кассовое оборудование, платежные терминалы, осуществляется по приходным кассовым ордерам и (или) другим приходным документам в соответствии с законодательством.