Вправе ли организация учесть при налогообложении расходы по оплате дополнительного свободного от работы дня в месяц и неделю, предоставляемого работникам в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь?

В соответствии с подп. 1.3 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь при налогообложении не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством.

Статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь определены условия и порядок предоставления дополнительных свободных от работы дней.

Следовательно, расходы, связанные с оплатой дополнительных свободных от работы дней, предоставленных работникам организации в пределах льгот, предусмотренных законодательством, должны учитываться при налогообложении.