Допускается ли приобретение товара, являющегося объектом интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами на данный товар, посредством проведения процедуры закупки из одного источника в случае, когда стоимость такой закупки не превышает 300 базовых величин?

 

В соответствии с п. 2 ст. 50 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» процедура закупки из одного источника проводится при осуществлении государственных закупок согласно перечню, опубликованному в приложении к Закону (далее — Перечень). Согласно п. 9 Перечня с применением процедуры закупки из одного источника осуществляется приобретение товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности государственной закупки которых составляет не более 300 базовых величин. Иных требований к предмету закупки, кроме ограничения максимального размера ориентировочной стоимости его годовой потребности, указанный пункт не содержит.