В бухгалтерию организации поступила диагностическая карта (о проведении государственного технического осмотра), но счет-фактура на данный вид услуг не выписывалась. Достаточно ли бухгалтеру для оплаты данной услуги и принятия к вычету НДС диагностической карты. В каких случаях не выписывается счет-фактура по НДС? Является ли диагностическая карта счет-фактурой по НДС и актом выполненных работ одновременно?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 июля 2013 г.

 

Напомним, что с 1 января 2010 г. отменена обязанность выписки счета-фактуры формы СФ-1 (п. 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 2 декабря 2009 г. № 145 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь»). А значит, в настоящее время налог на добавленную стоимость предъявляется к вычету на основании иных первичных учетных и расчетных документов, в которых сумма и ставка налога выделяются отдельной строкой (п. 5 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).