В случае покупки у физического лица юридическим лицом товаров (непродовольственных товаров – бытовой и компьютерной техники, мебели, товаров новых и бывших в употреблении, за исключением автотранспорта, зданий и сооружений), на основании заключенных договоров на покупку, какие обязанности уплаты налогов возникают у физического лица от продаж и есть ли ограничения по размеру продаж таких товаров юридическим лицам?

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 июля 2013 г.

 

         В соответствии с п. 1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

       от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь);