14 февраля организация получила счет за услуги связи за январь 2008 г. В каком месяце следует учитывать данные затраты для целей исчисления налога на прибыль?

 

Согласно подп. 6-1.5 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам (месяцам) текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов (месяцев), могут отражаться (признаваться) для целей налогообложения в том отчетном периоде (месяце) текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили.

Плательщик имеет право самостоятельно определить отчетный период в пределах календарного года, в котором будут отражены соответствующие виды затрат в зависимости от поступления документов. Такие затраты по усмотрению плательщика могут быть отражены в составе затрат как в том периоде (месяце), в котором поступил документ, так и в том, к которому данные затраты относятся (в данном примере — в январе либо в феврале).