Предприятие с 01.01.2013 г. находится на упрощенной системе налогообложения без ведения бухгалтерского учета, что оговорено в учетной политике. В мае 2013 года по решению учредителей предприятие объявлено ликвидируемым. Правомерно ли требование налогового инспектора о составлении ликвидационного баланса предприятия? Если да, то каков порядок и форма составления ликвидационного баланса?

 

Согласно ст. 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь:

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.