Бюджетной организации безвозмездно поступили денежные средства на строительство здания. Следует ли указанные средства облагать налогом на прибыль?

 

В соответствии с подп. «б» подп. 2 ч. 15 п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения у организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), признаваемых таковыми в соответствии со ст. 16 Налогового кодекса Республики Беларусь, не включаются в том числе стоимость (суммы) безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), денежных средств, иных ценностей, имущественных прав при условии использования этих товаров (работ, услуг), денежных средств, иных ценностей, имущественных прав по целевому назначению или на выполнение задач, определенных уставами общественных и религиозных организаций (объединений), иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством, учредительными документами организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), в случае, если целевое назначение передающей стороной не определено.