Наша организация применяет УСН, 5 % от оборота, без НДС, бухучет не ведем, занимаемся международными грузоперевозками. Как правильно учитывать при расчете дивидендов затраты на топливо, запчасти? В расход нам считать израсходованное топливо и запчасти, или все то, что мы оплатили. Та же ситуация с подпиской на журналы, газеты, программы – например, подписку на 2013 г. мы полностью оплатили в 2012 г.?

 

Статьей 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

Часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет является  чистой  прибылью.