Организация занимается производством продукции животноводства и имеет цех по переработке своей продукции. Имеет ли право организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль по прибыли, полученной от реализации мяса и мясопродуктов, а также от реализации копченостей?

 

В соответствии с п. 12 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) освобождается от налогообложения прибыль организаций от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, определено, что к группе «Животноводство» относятся разведение домашних животных, включая племенное животноводство; производство продукции животного происхождения (волоса, шкур животных необработанных, спермы и т.п.).