Кассовые операции. Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю по образцам без торгового объекта (товар принят на комиссию от другой фирмы). Выручка поступает не ежедневно. Можно ли включать КСА при наступлении фактов продажи товара, а не каждый день? Необходимо ли иметь индивидуальному предпринимателю денежный ящик? Несгораемый сейф?

 

В соответствии с п. 17, 18 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования», кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с использованием банковских платежных карточек через кассовое оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм он обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполнение работы, оказание услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.