Белорусская организация производит оплату иностранной организации за оказание транспортных услуг и за страхование. Оплата производится как в соответствии с условиями, определенными в контрактах, так и на основании счетов, выставленных иностранной организацией. Следует ли в указанных случаях производить удержание налога на доходы с иностранных организаций?

 

Пунктом 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1330-XII) определено, что иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, уплачивают налог на доходы, в частности:

В случае включения в договор, заключенный с иностранной организацией, положений, предусматривающих выплату данной или другой иностранной организации компенсации за осуществление видов деятельности, предоставление прав, доходы за осуществление или предоставление которых облагаются налогом на доходы, сумма такой компенсации или ее денежный эквивалент, за исключением затрат, предусмотренных ч. 6 п. 4 ст. 10 Закона № 1330-XII, подлежат обложению налогом на доходы в порядке и по ставкам, установленным для соответствующих видов доходов.