В розничной торговле может ли покупатель за товар рассчитаться 2 платежами, причем 1 – (как предоплата) по безналичному расчету через сберегательную кассу на расчетный счет продавца, а 2 платеж – уже при получении товара, оставшуюся сумму внесет наличными в кассу? И если вдруг окажется, что можно, какими документами оформлять данные операции: чек на оставшуюся сумму 2 платежа, а на сумму с первого авансового платежа у него есть квитанция с банка и этого хватит, или же дать ему на платеж наличными чек и ТТН выписать на всю сумму?

 

Розничная торговля определена в ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (далее – Закон № 231-З) как вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.