Построили дом ЖСК. При строительстве данного дома бюджет дал деньги только на теплотрассу, благоустройство, коммуникации, лифт (жильцы не платили, только бюджет дал деньги). Теперь бюджет хочет передать лифт и коммуникации ЖРЭО. Правомерны ли действия бюджета передавать коммуникации и лифт ЖРЭО, а не ЖСК?

 

Для ответа на данный вопрос использовались следующие нормативные правовые акты:

Согласно абз. 7-9 п. 12 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденных Указом № 396, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы озеленения и благоустройства, а также иные объекты недвижимости, служащие целевому использованию здания, поступают в общую долевую собственность дольщиков, если уплата цены этих объектов производилась всеми дольщиками, и передаются застройщиком по акту приемки-передачи представителю товарищества собственников, если на момент ввода дома в эксплуатацию это товарищество создано, если такое товарищество не создано, — лицу, определяемому общим собранием дольщиков, либо уполномоченному местным исполнительным и распорядительным органом.