Как произвести исчисление среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей в случае, когда в марте 2009 г. выплачивается вознаграждение по итогам работы за I квартал 2008 г., в апреле 2009 г. — за II квартал 2008 г., в мае 2009 г. — за III квартал 2008 г., в июне 2009 г. — за IV квартал 2008 г.?

 

 

С 1 июля 2009 г. оклад составил 1 100 000 руб., отработано 175 ч.

В мае 2009 г. работника переводят на легкий труд до 30 сентября 2009 г. Как произвести расчет среднего заработка за май–сентябрь 2009 г.?

 

Средний заработок, сохраняемый за время перевода на легкий труд, исчисляется на основании гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), с учетом норм, предусмотренных гл. 1 и 4 Инструкции. Так, п. 20 Инструкции предусмотрено, что средний заработок в этом случае исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат на основе среднего заработка. При этом учитывается заработная плата, начисленная работнику за фактически проработанное время по сдельным расценкам, тарифным ставкам или окладам. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется в порядке, предусмотренном п. 23 Инструкции, исходя из заработной платы, начисленной за 2 месяца, предшествующих этому периоду.