В организации имеется часть расходов, относящихся к 2007 г. (услуги электроэнергии, теплоэнергии и т.д.). Однако первичные учетные документы по этим услугам составлены и получены организацией в январе–марте 2008 г. Имеет ли данная организация право отразить такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете в момент получения первичных учетных документов (в 2008 г.)?

 

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 3321-XII) все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета.

Хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций).