В штатное расписание организации вводится новая единица «Помощник руководителя организации». Можно ли использовать наименование должности «Помощник директора», т.к. руководителем организации является директор?

 

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия о  трудовой функции (работе по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Наименования должностей и профессий определяются по общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих»1 (далее — ОКПД), Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих2 (далее, соответственно, — Общие положения ЕКСД и ЕКСД), Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих3 (далее — ЕТКС), а также выпусками ЕКСД и ЕТКС.