Работник принят на работу с испытательным сроком, до окончания которого осталось 3 недели. Работник хочет уволиться по собственному желанию. Статья 29 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставляет право сделать это, предупредив нанимателя в 3-дневный срок, но работодатель ничего не подписывает. Работник отнес заявление в приемную, где ему сказали подписать заявление у непосредственного руководителя, который отказывается это сделать. Напрямую к директору не пускают. Оставленное в приемной заявление просто спускают в шредер. Как поступить в данной ситуации? Должен ли начальник отдела подписывать такое заявление, если оно адресовано директору?

 

Законодательство четко регламентирует процесс расторжения трудового договора с предварительным испытанием.

Нормами ст. 29 ТК закреплено право каждой из сторон трудового договора расторгнуть данный договор с предварительным испытанием: