Рабочим на предприятии выдается необходимая спецодежда в соответствии с требованиями законодательства. Можно ли обязать работника заплатить за выданную спецодежду (т.е. не принимать ношенную спецодежду), если он увольняется, а срок службы спецодежды еще не закончился?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 августа 2013 г.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» (далее — Закон) работодатель, предоставляющий работу гражданам по трудовым договорам (далее — наниматель), обязан в т.ч. предоставлять работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальную одежду, специальную обувь и другие необходимые средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с установленными нормами.