Включается ли в показатель раздела 2 «сведения о выплатах» отчёта 4-Фонд «общая сумма начисленных выплат, на которую начисляются обязательные страховые взносы» сумма начисленного больничного, отражённого по сч.70.1?

 

Порядок заполнения статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» утвержден постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 мая 2011 г. № 85. Согласно п. 6 Указаний по заполнению данной формы, по строке 2 раздела II отражается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная работникам, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которую начисляются взносы по государственному социальному страхованию.

Согласно ст.  2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.