На СТО юридическим лицам, которые оплачивают услуги по безналичному расчету, оформляется заказ-наряд или акт выполненных работ. Если услуга оказана физическому лицу, пробивается по кассе чек, нужно ли выписывать заказ-наряд или акт выполненных работ?

 

Да, нужно. Организация имеет право применять самостоятельно разработанный первичный учетный документ.

По ТКП 132-2009 (02190) техническое обслуживание (ТО) автотранспортных средств – это комплекс операций по поддержанию их в работоспособном состоянии.

Периодичность ТО (ежедневное, первое, второе, сезонное) зависит от пробега автомобиля и норм технической документации. Определенный вид ТО поддерживает автомобиль в рабочем состоянии на конкретном пробеге.

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII) и подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее – Указ № 114) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.