Мы ООО занимаемся пуско-наладкой видеонаблюдения, у нас работают 2 человека в должности инженеров-электриков на 0,25 ставки. Можем ли мы взять по договору субподряда нашего сотрудника, не увольняя его с его должности. (Мы хотим что б он оставался на ставке 0,25 и при своей должности инженера-электрика, но при этом работал еще и по договору подряда).

Законно ли это и можем ли мы так поступить?

 

Можете.

Законодательством не запрещена работа по договору подряда с работниками организации.

Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.