Организация, работающая без уплаты НДС с применением УСН), поставила продукты организации, работающей с НДС. Как должна реализовать эти продукты организация-покупатель (с НДС или без)?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 июля 2013 г.

 

С НДС.

Обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В данной ситуации организация покупатель работает с уплатой НДС.

Для плательщиков факт получения товара от поставщика – резидента Республики Беларусь не влечет обязательств по исчислению и уплате НДС, но обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с подп. 1.1 ст. 93 НК.