Мы производим продукцию медицинского назначения, освобожденную от НДС. Для продвижения продукции за пределы Республики Беларусь иногда отправляем образцы зарубежному партнеру бесплатно, в инвойсе указывается формулировка – образцы – не для продажи – только для демонстрации, не имеют коммерческой стоимости. Возникает ли у нас объект для начисления НДС?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 июля 2013 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 393 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.