По договору займа организация (заимодавец) передала другой организации (заемщику) продукцию собственного производства (учитываемую на 43 счете по фактической себестоимости).

При передаче оформлена ТТН по стоимости исходя из цены реализации на готовую продукцию. Заем погашается аналогичными ТМЦ и в таком же количестве с оформлением ТТН по стоимости исходя из цен реализации. 

Каким образом отразить передачу и возврат займа в бухгалтерском учете заимодавца?

 

В соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.