Организация в 2012 г. работала по упрощенной системе налогообложения с уплатой НДС. Валовая выручка считалась по методу оплаты. В 2013 г. организация перешла на УСН без уплаты НДС по методу отгрузки. Заказчики в 2013 г. оплачивают услуги, оказанные в 2012 г. В выручке прошлого года данный доход не учитывался, НДС не уплачивался. Каким образом и когда отражать выручку прошлых лет в декларации за 2013 г. и надо ли уплачивать НДС с поступающих денежных средств?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 июля 2013 г.

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 431-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» в целях определения налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения выручка (валовая выручка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до 1 января 2013 года, подлежит отражению по мере поступления оплаты (фактического получения доходов), но не позднее 31 декабря 2013 года организациями, отражавшими до 1 января 2013 года выручку по оплате отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.