Можно ли передавать работникам в счет заработной платы пиво с содержанием этилового спирта 7 и более процентов?

 

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (с изменениями и дополнениями) пиво с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов относится к категории алкогольных напитков.

Пунктом 4 Положения о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом № 11, установлено, что производство и оборот алкогольной продукции осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 193-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) с учетом требований Декрета.