Организация с численностью менее 15 чел, и валовой выручкой менее 4,1 млн руб. реализует готовые кухни физ. лицам, предварительно заказывая их по эскизу на другой фирме. Применяет общеустановленную систему налогообложения (ОСН). Может ли она перейти со следующего года на УСН без НДС со ставкой 3 %?

Пример: Пришла кухня по накладной 12 000 000 руб. в т.ч. НДС – 20 %. Продали 15 600 000 руб.

Что будет являться валовой выручкой?

 

Согласно ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

Ставка в 2 % настоящего пункта, применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ, объекта аренды (предмета лизинга)) за пределы территории Республики Беларусь.