Имеет ли право наниматель не начислять средний заработок беременной женщине за периоды прогулов?

 

Да, имеет, но только если работница совершила прогулы без уважительных причин. При наличии вынужденного прогула или освобождения от работы согласно ст. 264 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) выплата среднего заработка производится.

Прогулом без уважительных причин считается отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более 3 часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где работник в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (с изменениями и дополнениями)).