Работник предприятия (эколог) на базе высшего образование получает вторую специальность инженера по охране труда. Работник обучается без направления организации (по собственной инициативе) и за свои собственные средства.

Может ли наниматель предоставить данному работнику оплачиваемый учебный отпуск для прохождения лабораторно-экзаменационной сессии с 08.04.2013 по 05.05.2013?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 марта 2013 г.

Согласно ч. 2 ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК.