Организация-комиссионер, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, реализует комиссионные товары покупателям. Как правильно при реализации товаров указать в первичных учетных документах ставку и сумму НДС для применения покупателями налоговых вычетов?

 

В соответствии с п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговыми вычетами признаются суммы НДС:

Налоговые вычеты производятся:

Согласно п. 2 ст. 105 НК сумма НДС, предъявляемая плательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяется по каждому виду товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с п. 7 ст. 105 НК при реализации комиссионером (поверенным) товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров покупателю выделяются суммы НДС, исчисленные комитентом (доверителем), в случае, если комитент (доверитель) является плательщиком НДС в Республике Беларусь, а также суммы НДС, исчисленные комиссионером (поверенным) по товарам (работам, услугам), имущественным правам комитентов (доверителей), местом реализации которых является Республика Беларусь. Выделение комиссионером (поверенным) покупателю исчисленных комитентом (доверителем) сумм НДС производится при указании комитентом (доверителем) этих сумм НДС для комиссионеров (поверенных) в первичных учетных документах комитента (доверителя), отвечающих требованиям п. 5 ст. 107 НК.