Я являюсь учредителем ЧУП, выполняю функции его руководителя. Директора и управляющего не назначал. Также я являюсь пенсионером по возрасту.

Не отразится ли на размере моей пенсии факт получения дохода от деятельности ЧУП?

Какие мои действия должны быть совершены ввиду получения дополнительного дохода как руководителя ЧУП?

 

В силу норм п. 4 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) собственник имущества унитарного предприятия – физическое лицо вправе непосредственно осуществлять функции руководителя.

  В рассматриваемой ситуации на размер пенсии учредительство не влияет.

  Что касается получения дополнительного дохода собственником имущества (учредителя) частного унитарного предприятия, то на сегодняшний день существуют два способа получения доходов:

  Рассмотрим самый распространенный способ – получение дивидендов.