Рабочий находился на больничном с 18.07.2013 г. по 24.07.2013 г., заболевание общее. В б/л есть пометка: «Нарушение режима: 22.07.2013 г. на прием не явился.». Как в таком случае оплатить больничный?

 

Согласно норм Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – Положение), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей„»:

 Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в п. 18 Положения, назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.