Сельскохозяйственное предприятие по согласованию и разрешению вышестоящей организации оказывает Отделу образования при райисполкоме спонсорскую помощь в виде товаров (товар приобретен у поставщика со ставкой НДС 20 %).

1) Какие возникают налоги (единый, НДС)? Какую необходимо составить корреспонденцию счетов (от момента приобретения товара до получения отчета об использовании помощи)?

2) Областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» просит при проведении заседания пленума принять участников оплатить питание. Будет ли являться оплата питания спонсорской помощью?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 августа 2013 г.

 

1. В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.