Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН без ведения бухгалтерского учета, сдает здание (нежилое сооружение) в аренду, общей площадью 981,1 м.кв., из них: 210,2 м.кв. – арендуют индивидуальные предприниматели, 503,7 м.кв. – арендуют организации, 267,2 м.кв. – площадь общего пользования (лестничные клетки, коридоры и т.д.). Как в этом случае будет начисляться и уплачиваться налог на недвижимость индивидуальным предпринимателем – арендодателем, применяющем УСН, а именно: срок предоставления декларации, срок уплаты налога на недвижимость?

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 августа 2013 г.

 

Согласно подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость,  если иное не установлено настоящим подпунктом.