Как правильно рассчитать компенсацию при увольнении работнику, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

 

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Для расчета компенсации за неиспользуемый отпуск в первую очередь необходимо определить количество дней отпуска, за которые выплачивается компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.