В июле 2009 г. женщина переведена на работу с сохранением среднего заработка непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Как в этом случае исчислить средний заработок?

 

При переводе работника на работу с сохранением среднего заработка его исчисление осуществляется на основании гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). В соответствии с п. 20 Инструкции средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу перевода работника на работу с сохранением среднего заработка. Если работник не имел заработка в двухмесячном периоде, предшествующем месяцу его перевода (например, находился в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется на основании п. 23 Инструкции исходя из заработной платы, начисленной за 2 месяца, предшествующих этому периоду.