Подлежит ли включению в общий трудовой стаж период времени, в течение которого гражданин осуществлял хозяйственную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения?

Необходимо ли вносить запись в трудовую книжку о периоде осуществления деятельности гражданином в качестве индивидуального предпринимателя?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 августа 2013 г.

 

Действующие законодательство не содержит общего определения «общий трудовой стаж». В данной ситуации необходимо различать стаж работы, дающей право на трудовую пенсию, и стаж, который вноситься в трудовую книжку.

В стаж работы, дающей право на трудовую пенсию, в частности согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 26 октября 2012 г.; далее – Закон о пенсионном обеспечении) включается периоды предпринимательской деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический доход, из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического дохода лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.