Вправе ли предприятие, не осуществляющее деятельность по оптовой торговле товарами на территории Республики Беларусь в течение 5 лет, при условии выполнения всех иных требований законодательства, получить лицензию на деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции с включением в лицензию следующих составляющих работ и услуг: хранение алкогольной продукции и (или) табачных изделий?

 

В соответствии с ч. 1 п. 6 Положения о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта осуществляется юридическими лицами на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий.