Может ли ИП принимать на работу лиц, не являющихся родственниками в каком количестве?

 

Частью 1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее – Указ № 285) установлено, что для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.

 В соответствии с ч. 2 п. 2 Указа № 285 деятельность индивидуального предпринимателя  осуществляется только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

 Таким образом, согласно  действующего законодательства для занятия предпринимательской деятельностью в качестве ИП гражданин не вправе привлекать на работу лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками.