Для увольнения по ст. 41 или п. 2 ст. 42 ТК требуется медицинское заключение. А что конкретно входит в понятие «медицинское заключение»? Только заключение ВКК и МРЭК, или обычная справка 1здр/у10 тоже является основанием?

 

Согласно п. 2 ст. 42 Трудового кодекс Республики Беларусь (далее – ТК), трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Согласно ч. 1 ст. 41 ТК, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни, препятствующей выполнению работы по трудовому договору.

Расторжение трудового договора по указанному основанию может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.