Предстоит ликвидация учреждения. Как правильно уволить работника, принятого на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если основной работник будет уволен в связи с сокращением штата?

Какие денежные выплаты положены при увольнении работнику, принятому на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 августа 2013 г.

 

 

В соответствие с ч. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Согласно п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.