Работник за один месяц до истечения срока контракта написал заявление об его увольнении, в связи с истечением срока трудового договора 10.08.2013. Со слов начальника структурного подразделения стало известно, что работник с переломом ноги в настоящее время находится в больнице.

Какие дальнейшие действия инспектора по кадрам?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 августа 2013 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) основанием прекращения срочного трудового договора является истечение его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Полагаем, что само по себе истечение срока трудового договора не будет являться основанием к увольнению по п. 5 ст. 35 ТК, так как исходя из нормы ст. 39 ТК в случае, если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.