На земельном участке учреждения образования выращивается продукция растениеводства и животноводства, которая иногда реализуется населению. Необходимо ли в данном случае получение лицензии на розничную торговлю?

 

В соответствии с ч. 2 п. 5 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (с изменениями и дополнениями), лицензия для продажи сельскохозяйственной продукции, в т.ч. с торговых мест на рынках, торфа и топливного брикета, древесного топлива их производителями (за исключением продажи в торговых объектах) не требуется.

Перечень сельскохозяйственной продукции представлен в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 007-98 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция. Часть 1», утвержденном и введенном в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. № 22.