Имеет ли право супруг, воспитывающий после расторжения брака ребенка до 3 лет, которому по решению суда исключили из состава алиментов средства на содержания бывшего супруга ввиду малого дохода обязанного содержать супруга, на присуждение все же алиментов на содержание с даты, когда у обязанного содержать супруга увеличился доход, а не с даты вынесения решения?

 

Люди, вступающие в брак, должны понимать, что после совершения государственной регистрации их обоюдного решения у них возникают права и обязанности по отношению друг к другу.

В частности ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) прямо указывает, что брак — это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных КоБС, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.