В наше общество был принят специалист по таможенному оформлению.

Данный специалист в обязательном порядке должен иметь аттестат специалиста по таможенному оформлению?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 августа 2013 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 88 Таможенного кодекса Республики Беларусь специалистом по таможенному оформлению является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным Правительством Республики Беларусь, и имеющее квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению. 

Квалификационная характеристика должности служащего «специалист по таможенному оформлению» введена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 92 в выпуск Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех отраслей экономики».

Квалификационными требованиями специалиста по таможенному оформлению являются: высшее образование без предъявления требований к наличию стажа работы либо среднее специальное образование и стаж работы в сфере таможенного дела, внешнеэкономической деятельности не менее 3 лет; прохождение курсов повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению один раз в три года; наличие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.