В контрактах, заключенных с работниками предприятия, отсутствует дополнительная мера стимулирования труда, а именно процент повышения тарифной ставки.

 Можно ли исправить положение заключением дополнительных соглашений с работниками предприятия?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 июля 2013 г.

  

Согласно п. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.), контракт, заключенный с работником, должен предусматривать такую дополнительную меру стимулирования труда как повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Отсутствие в контрактах, заключаемых и уже действующих, данного условия, во-первых, нарушает действующее законодательство Республики Беларусь; во-вторых, наносит вред работнику и ухудшает его положение в сравнении с действующим законодательством.