Культурно-просветительное коммунальное унитарное предприятие «Витебский зоологический парк» подчиняется отделу культуры Витебского горисполкома. Нанимателем для директора является отдел культуры и поэтому туда подаются документы для получения разрешения на выплату премиальной оплаты директору в соответствии с действующим положением о премировании на предприятии и за счет средств предприятия. Является ли резолюция «Не согласовано» основанием для не выплаты премии или отдел культуры должен предъявить пакет документов на основании чего не согласовывается выплата премии и в какой срок дается ответ?

 

Согласно п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» (в ред. от 6 сентября 2010 г.); п. 9 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (в ред. от 15 июля 2011 г.; далее — Положение); п. 10 Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122 (далее — Инструкция № 122) установлено обязательное согласование всех видов выплат стимулирующего характера руководителю коммерческой государственной организации. То есть орган, заключивший контракт (в данном случае — отдел культуры Витебского горисполкома), обязан согласовать размер премии руководителю или принять решение о ее снижении или не выплате в полном размере при наличии установленных в законодательстве и в контракте оснований.