Работник, находясь на больничном со 2 июля по 19 июля, сдал кровь 10 июля как донор. 

Должны ли мы предоставить ему дополнительный день отдыха за этот день, так как в табеле учета рабочего времени у него отмечен больничный?

 

Гарантии для работников, выполняющих донорскую функцию, а именно сдачу крови и ее компонентов, установлены Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК) и Законом Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 13 декабря 2011 г.; далее – Закон).

 В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК и ч. 1–4 ст. 31 Закона наниматель обязан освобождать работников от работы в день медицинского обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после каждого дня сдачи крови дополнительный день отдыха. При этом дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.