С 30.08.2013 г. филиал (Речицкого КХП) будет реорганизован в унитарное предприятие. Является плательщиком единого налога. Имеет ли право и дальше являться плательщиком единого налога или обязан перейти на уплату всех налогов, если всех, то каких именно?

 

Из вопроса вытекает, что филиал является плательщиком единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Согласно ст. 301 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции признаются перешедшие на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в порядке, установленном настоящей главой:

В соответствии со ст. 302 НК, применять единый налог вправе:

Не вправе применять единый налог:

 Организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение единого налога, вправе применять единый налог начиная с даты их государственной регистрации при условии подачи в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующего уведомления по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, в течение двадцати рабочих дней со дня их государственной регистрации.